12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Колмакова Елена Григорьевна20

Информационная карта урока по ФГОС.

 

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Класс:

3

Тема:

«Что такое почва?»

Образовательная программа, автор:

УМК «Школа России» А.А. Плешаков 

Определение места урока в изучаемой теме, разделе:

«Эта удивительная природа»

Цели урока:

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включение представление о почве как верхнем плодородном слое земли и её составе;

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения исследовать почву для определение состава.

Задачи урока:

Образовательная: дать представление о составе почвы. Показать значение перегноя;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве, коммуникативные качества, сотрудничество;

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность;

-развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.

Планируемый результат:

Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.

Регулятивные: 

-целеполагание;

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-оценка результатов работы;

Познавательные: 

-поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

-выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации;  

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге;

-слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Предметные:

-Знать, что такое почва, ее состав;

-учащиеся научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, выдвигать гипотезы и доказывать их, исследовать почву с помощью опытов, моделировать связи почвы и растений.

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке:

Основной дидактический метод: словесный, практический, наглядный;

Описание применяемых образовательных технологий , обоснование их использование:

Личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационные технологии обучения.

Описание методов оценивания, применяемых на уроке:

Оценка учителя, взаимооценка, самооценка

Средства обучения:

Учебник А.А.Плешаков 3класс, 1 часть, презентация, сухая почва, стакан с водой

                                                  Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые с УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) в учебной деятельности

 Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас. Мне хочется пожелать вам хорошего настроения, узнать что-то новое, поделиться своими знаниями, быть очень внимательными. Я уверена у вас всё получится!

Громко прозвенел звонок–

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

Личностные

Коммуникативные

 

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Сейчас мы проверим насколько вы усвоили пройденный материал. Для этого выполним тест.

1.Какая вода на Земле покрывает большую часть поверхности планеты?

а) горькая;

б) соленая;

в) пресная.

2. Определите источники загрязнения воды.

а) сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм,

б) сточные воды заводов и фабрик, дождь, ливень;

в) снегопад, мусор, песок;

г) вредные вещества, глина, соль.

3.Без чего невозможно вырастить урожай?

а) без труда людей;

б) без минеральных удобрений;

в) без света, воды и воздуха.

4. Почему нельзя пить воду из реки, озера, пруда?

а) вода зеленого цвета;

б) в воде могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии;

в) в воде водоросли.

5. Чтобы очищать сточные воды, надо…

а) строить очистные сооружения;

б) строить дома;

в) загрязнять водоемы.

-Сейчас поменяйся с соседом по парте тетрадями и проверьте правильность выполнения теста.

-Хорошо. Я вижу все справились с тестом на отлично. И это означает, что вы усвоили тему.

-На партах у вас лежат листочки. Вас необходимо выполнить задание, вам даётся 3 минуты на выполнение.

Задание: Заполни пропуски.

Дать определение почва и написать состав почвы.(Приложение 1)

-«Берегите воду!»


 


 


 


 


 


 

Ответы:

1.б

2.а

3.в

4.б

5.а


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Выполняют задания индивидуально.

Коммуникативные

Познавательные

3. Этап выявления места и причины затруднения

-Где вы затруднились?


 

-Почему вы затруднились?

-Мы не смогли дать определение почве и составу её.

-Мы не знаем, что такое почва и её состав.

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

-Какая будет тема нашего урока?

-Какую цель мы поставим, чтобы изучить данную тему?


 

-Давайте составим план вопросов, на который мы ответим в течение урока.

Вставьте ключевые слова (на доске)

1. Что такое ……?

2. Из чего …… почва?

3. Кто ……… в почве?

-Что такое почва. Состав почвы.

-Узнать, что такое почва и состав её.


 


 

1Что такое почва?

2. Из чего состоит почва?

3. Кто обитает в почве?

Коммуникативные

5. Этап реализации построенного проекта

-Где мы можем найти ответ на первый вопрос?

Работа в парах со словарями.

Поиск в словаре русского языка.

-Найдите и сравните определение «почва» в учебнике с. 64           

-Почему же почва плодородна? Докажите.

Выскажите гипотезу и обоснуйте её?

- Вспомните, какие условия нужны для развития растения.

-Посмотрите на образцы почвы, какого она цвета?

-Давайте проведём несколько опытов и проверим, есть ли эти вещества в почве, выясним состав почвы.

Работа в группе.

Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности, правила работы в группе.

Приступим к нашему научному исследованию.

- Для этого предлагаю вам посмотреть несколько опытов т.к. именно опыты помогают человеку раскрыть тайны природы. Полученную информацию будем фиксировать в ваших рабочих тетрадях на стр37.

- Провожу опыт №1(группа 1)

- В стакан с водой бросаю кусочек сухой почвы. Что заметили?

- Какой мы можем сделать вывод? (При затруднении в ответе: Значит, что содержится в почве?)

- Вы заполняете таблицу у себя в рабочих тетрадях.

- Посмотрите, пожалуйста на экране опыт№2. (группа 2) (включение фрагмента видеоурока)

- Какой мы можем сделать вывод из этого опыта?

- Предлагаю вам посмотреть опыт№3. (включение фрагмента видеоурока)

- С каким новым понятием мы столкнулись при просмотре этого опыта?

-Вы запомнили, что такое перегной? Послушайте: перегной. Что гниёт в почве?

Прочитайте, пожалуйста, на слайде, что такое перегной.


 


 

- Внимание, посмотрим 4 опыт- 4 группа смотрим. (включение фрагмента видеоурока)

- Группа № 4 записывайте свой вывод в рабочую тетрадь.

- Предлагаю вашему внимательному просмотру опыт №5 (включение фрагмента видеоурока). Группа № 5.

- Что показывает этот опыт?

-Каждая группа сформулируйте свои выводы и запишите в таблицу.

- Мы с вами уже плодотворно потрудились, отдохнём и сделаем физминутку.

-В учебнике, в интернете, в словаре.


 

-Почва – это ….

Чтение определения в учебнике с.64

Ответы учеников.

В почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.

Вода, воздух, питательные вещества.

Тёмного.


 


 

Деляться на группы


 


 


 


 


 


 

Из почвы выходят пузырьки воздуха

В почве содержится воздух.

Заполнение таблицы в рабочей тетради.

- В почве содержится вода.


 


 

-Перегной.

Остатки растений и животных

Чтение учеником определения понятия на слайде. Перегной – остатки растений и умерших животных, попавших почву под действием микробов.

-В почве содержится песок и глина.


 

- В воде содержатся минеральные соли.

 

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

-Хорошо, мы с вами отдохнули и теперь можем проверить работу каждой группы.

-Группа № 1 продемонстрируйте свой вывод по опыту, а остальные записываем в таблицу.

Затем выступает группа 2,3,4,5.

-На какой вопрос мы ещё с вами не ответили?

-Верно, для этого откройте учебнике на странице 64 рассмотрите рисунок и скажите какие животные живут в почве?

-С какими с этими животными вы знакомы? Может кто-нибудь видел?

-Выступление групп


 


 


 


 

-На 3, кто обитает в почве.


-Медведка, личинка жука, сверчок, крот, многоножка, жаба, лесная мышь, дождевой червь.


 

-Ответы.

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

-Ребята, откройте рабочие тетради на странице 38 выполните задание 5.

-Давайте проверим ваши ответы. (ответы на слайде)

-Оценим свою работу, если 0-1 ошибок, то оценка «5»;

2 ошибки оценка «4»;

3 ошибки- «3»;

4 ошибки- «2».

Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради.

Познавательные

Предметные

8. Этап включения в систему знаний и повторения

-Отгадайте кроссворд.

1. Верхний слой земли, на котором растут растения.

2. Одна из составных частей почвы.

3. Вещество, повышающее плодородие почвы.

4. Основное свойство почвы.


 

Ответы на кроссворд:

1.Почва.

2.Песок.

3.Перегрой.

4.Плодородие.

Познавательные

Коммуникативные

9. Этап рефлексии УД на уроке

-Наш урок подходит к концу.

-Какую цель мы ставили на урок?

-Достигли мы этой цели?

-Давайте, подведём итоги «Закончи предложения»

Ответы детей

Коммуникативные

Личностные

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Опубликовано

